Новости

О капитальном ремонте

о капремонте

Постановлением правительства Пермского края от 24 апреля 2014 года №288-п утверждена программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы и предельные стоимости услуг и работ по капремонту общего имущества, которые могут оплачиваться региональным оператором за счёт средств фонда капремонта.

В программу включены более 400 многоквартирных домов, расположенных на территории г. Чайковский Пермского края. В первоочередном порядке в программу вошли дома, в которых требовалось проведение капремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Следующими критериями были год постройки дома и его физический износ. Все данные были предоставлены органами местного самоуправления.

Программа будет реализовываться в 10 этапов, на каждые три года Министерство строительства и ЖКХ Пермского края совместно с муниципалитетами ежегодно будет утверждать краткосрочные планы капремонта многоквартирных домов.

До 5 августа собственники помещений в многоквартирных домах должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта — на счёте регионального оператора (касается домов с управляющими компаниями) или на специальном счёте в банке (касается ТСЖ, ЖСК, ЖК) и с 01.01.2015 владельцем счета может быть Управляющая компания.

Решение должно быть принято на общих собраниях собственников жилья. В протоколе общего собрания должно быть отражено:

• размер ежемесячного взноса на капремонт, который не должен быть менее (Постановление Правительства ПК от 10.10.2014 № 1149-п) на 2015-2017 годы:

на 2015 год - 7,00 рублей;

на 2016 год - 7,58 рублей;

на 2017 год - 8,28 рублей.

По решению собственников, размер взноса может быть выше.

•    перечень услуг и работ;

• сроки проведения капремонта, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

•     владелец специального счета;

•     кредитная организация, в которой будет открыт специальный счёт (для ТСЖ, ЖСК, ЖК — список банков).

Собственники жилья, которые открывают спецсчёт у регионального оператора, должны представить копии протокола общего собрания в течение пяти рабочих дней в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления.

ТСЖ, ЖСК, ЖК предоставляют документы об открытии счёта в банке, копию протокола общего собрания и полный список собственников многоквартирного дома в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Обязанность собственников жилья по уплате взносов на капремонт наступает в течение четырёх месяцев с момента опубликования региональной программы капремонта.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме в указанный срок не выбрали способ формирования фонда капремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта в отношении такого дома на счёте регионального оператора.

В соответствии со статьей 11 Закона Пермского края от 11.03.2014 N 304-ПК "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края" (принят ЗС ПК 20.02.2014). Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS